大发彩票首页
        消费者使用网购乳贴后被感染,消协调解获赔
          发布时间:2018-05-08  信息来源:北京市消协 复制网址 打印
        摘要:

        大发彩票 www.sgjkjd.com 【案例简介】

        消费者张女士在淘宝网某隐形文胸店铺购买了10对,连同运费一共27.5元。收到商品使用半天后,发现双乳开始起水泡,存在明显感染现象,张女士赶紧到医院就诊,有医院开具的诊断证明。张女士就此事与商家沟通,要求赔偿医药费、营养费、疤痕修复费共计10000元,商家则只同意担负医药费用并赔偿2000元,双方无法就赔偿问题达成一致。

        【调解结果】

        由于双方存在争议,消费者张女士投诉至平谷区消协,寻求帮忙解决。由于被诉方经营地址不在平谷区内,在征得张女士同意后,区消协当即启用电商直通车系统。登记过程中,刘女士配合消协工作人员提供了店铺信息、购买记录截图及医院开具的诊断证明照片,完善投诉信息。

        随后,平台给出反馈,称商家仍维持原处理方案,只同意补偿2500元,双方还是没能协商一致。收到反馈后,区消协再次与张女士核实情况,认真分析张女士购买过程的细节,并在此基础上与经营者进行沟通,最终让双方达成一致,商家一次性赔偿消费者8000元,消费者对调解结果表示满意。

        【案例评析】

        《中华人民共和国消费者权益?;しā返谑颂豕娑ǎ壕哂Φ北Vて涮峁┑纳唐坊蛘叻穹媳U先松?、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的说明和明确的警示,并说明和标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法。

        第四十条规定:消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。属于生产者责任的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。属于销售者责任的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。

        第四十九条规定:经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

        根据消费者刘女士提供的投诉资料,该淘宝店铺销售的乳贴产品不符合保障人身、财产安全的要求,对消费者造成了人身伤害,因此,消费者有权依法要求商家进行赔偿。

           相关附件
        ·
           相关文档
        联系我们    |    大发彩票    |    技术支持    |    关于我们
        Copyright ? 2012 版权所有 北京市消费者协会
        京ICP备12010422号
        大发彩票官网 | 大发彩票平台 |
      • 【竞技大奖】 东西南北中 我们来当兵 2018-10-31
      • 【天津体彩网】帕瓦尔娇妻现身法国队庆祝仪式 2018-10-31
      • 【中国体彩网】 新泰市启动就业创业政策宣传暨高校毕业生就业服务月活动 2018-10-31
      • 【基本走势】乐高忍者最终之战,乐高忍者最终之战小游戏,4399小游戏 www.4399.com 2018-10-31
      • 【赔率中心】美国老灵魂 樱花粉EOS M100费城行摄之旅 2018-10-31
      • 【彩票开奖公告】自己选号 大庆夫妻中3D大奖35万 2018-10-30
      • 【购彩帮助】30日荆州地区混凝土价格行情 2018-10-30
      • 【360彩票】第十一届包公文化节暨合肥包公园菊文化节举行 2018-10-30
      • 【双色球】666!科比推出身体护理产品 哈登担任代言人 2018-10-30
      • 【手机购彩】皇家社会2-2冷平 周五足彩任九开7327注1754元 2018-10-29
      • 【双色球走势图】上海美家建筑装修装潢 2018-10-29
      • 【彩市新闻】王瑞泉:移风易俗的传播者 2018-10-29
      • 【彩票历史开奖】梅毒能治愈吗 早期大部分都能治愈 2018-10-29
      • 【赔率中心】谨慎“网络创业”警惕经济犯罪 2018-10-29
      • 【开奖新闻】特克尼克VS奥斯卡(2018厄甲) 2018-10-28